Увлекательная история развития индустрии лотерей



Увлекательная история развития индустрии лотерейАзартные игры и лотерейная индустрия зародились очень давно, практически 2000 лет назад. За это время много эпох вложили свои особенности в те игры, за которыми мы с вами любим проводить свободное время в современности.

Само слово "Лотерея" произошло от итальянского "lotto", что переводится как "судьба". Практически два тысячелетия лотереи решали судьбы не только отдельных людей, но и целых стран и династий.

История началась как всегда с Китая, когда еще за 100 лет до нашей эры китайская династия Хань создала игру кено. Именно она стала прародительницей большинства последующих лотерей. Все деньги, которые поступали от игроков, пошли на строительство будущей китайской стены. Поэтому можно смело считать, что именно азартные игры послужили появлению столь значимого исторического памятника.

В Ветхом Завете Бог дает Моисею наставления о том, как провести подсчет сынов Израиля и разделить между ними землю путем жеребьевки. Что тоже причисляется к азартным играм.

В Древнем Риме император любил ради забавы устраивать лотереи, на них билеты раздавались совершенно бесплатно, а призы оказывались достаточно дорогими.

В 1446 году вдова фламандского живописца Яна Ван Эйка смогла найти достойных владельцев для картин мужа, с помощью лотереи. Она была недавно утверждена официально в стране. Именно с этого исторического события и началась официальная история лотерей.

В 1465 году серия лотерей была проведена в Бельгии, все деньги с нее пошли на строительство каналов и мостов, а также жилых домов.

В 1515 году в городе Генуе в Италии по принципам жеребьевки выбирали членов органа самоуправления, главного в городе. Все происходило по правилам, согласно которым из 90 кандидатов, имена которых были написаны на бумажках, выбрали 5, вытянув их имена наугад. Позже лотерея преобразилась, став азартной игрой, имена были изменены на цифры, а такой лотерейный принцип стал носить общественный характер, распространившись по странам Европы.

Спустя 15 лет в Италии была официально запущена лотерея De Lotto de Firenze. Именно в ней победителям впервые в истории полагались денежные призы и вознаграждения.

В 1539 году король Франции Франциск I решил пополнить казну нетрадиционным способом - проведением лотереи. В итоге серия лотерей прошла в городах Париже, Лионе, Страсбурге, Бордо и Лиле, там были установлены лотерейные колеса, из которых жители вытягивали билеты.

В 1567 году настал черед и в Англии устроить первую официальную государственную лотерею. В ее рамках было распродано ровно 400 000 билетов жителям страны. В качестве основных призов были деньги и золото, причем в большом эквиваленте. Она устроила ее  одной причиной - чтобы были средства на ремонт гаваней в прибрежных зонах. Проигравшие граждане, которые изрядно потратились для участия в нашумевшей новации, вскоре после этого подняли бунт.

В 1612 году король Англии Джеймс I также устроил лотерею в столице Великобритании. Все вырученные деньги планировалось направить на благоустройство первой английской колонии в Америке - Джейстаун, Вирджиния. В итоге было выручено для колонии порядком 8 тысяч фунтов.

В 1627 году состоялась очередная лотерея, которая планировала выручить деньги на строительство знаменитого акведука.

В 17 веке король Франции, Л Людовик XIV, вошедший в учебники не иначе, как "Король-Солнце", смог чудесным образом выиграть главный приз в проводившейся в то время лотереи. Приз составлял не много ни мало 100 тысяч франков. Самое что интересное, второе и третье место получили его жена и сын соответственно. Это сильно возмутило простых граждан, и чтобы не поднимать митинги, король принял решение вернуть все выигранные деньги. Они были честным образом распределены между остальными участниками лотереи.

В начале 18 века многие широко известные личности также прибегали к лотереям, чтобы получить заветные деньги в казну. Бенжамин Франклин, проповедник идей просвещения, использовал лотерею в качестве денежного фонда Революции. Именно на средства в лотерею были куплены оружие

и одежда, которую носили повстанцы.

Джордж Вашингтон на деньги с лотереи построил знаменитый Mountain Road. Именно благодаря этому событию штат Вирджиния смог развиваться в будущем именно в западном направлении.

Томас Джефферсон являлся одним из самых интересных и популярных американских президентов. Однако ввиду своего расточительства он накопил много долгов к концу жизни Однако, расплатиться с ними помогла опять же лотерея. Благодаря ней он смог продать все свое имущество и остаться чистым перед государством.

В 1726 году в Нидерландах была запущена первая государственная лотерея, которая продолжается и в настоящее время. Именно поэтому ее можно считать одой из самых старейших в мире.

В 1753 году в Англии ради британского Музея была проведена очередная лотерея.

В 1759 году году лотереи были признаны незаконными. Все деньги от проводимой в то время Loterie Royale of the Military School во Франции были отправлены на погашение всех долгов, которые скопила страна за время правления.

Чуть позже в Испании была создана лотерея El Gordo, которая также является одной из старейших и проводится и в настоящее время.

К концу 18 века за счет доходов от лотерей начали содержать полностью всю Колониальную Армию.

В Америке лотереи пользовались огромной популярностью, за счет доходов от них к 1790 году удалось построить много больниц, школ и церквей. Наиболее известные университеты типа Гарварда, Йельского, Принстона и Колумбии держались за счет них.

В начале 19 века в Канаде также была предпринята попытка запретить лотереи, но неудачно.

В США на протяжении всего 19 века наблюдалась серьезная коррупция в лотерейном бизнесе. Часто выплаты и призы по ним выплачивались с запозданием, или и вовсе не доходили до получателей. Америка осознала, что неспособна, регулировать проведение лотерей, появляющихся с безумной скоростью. Тогда у глав штатов на повестке дня оказался законопроект, запрещающий проведение лотерей.

В итоге к 1878 году все штаты, кроме Луизианы приняли решение отказаться от лотерей.

Спустя 50 лет начала набирать популярность ирландская лотерея, которая начала завоевывать американские и канадские рынки. Также во Франции 100-летний запрет на лотереи был снят. В итоге там появилась Loterie natinale.

К 1967 году в Америке снова стали возобновляться лотереи.

А с 1976 года они становились популярными и в России.

 

Средняя: 5 (1 оценка)
Средняя: 5 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Секреты азартного игрока
Люди всегда боятся начинать что-то новое, искать новую работу, увлекаться новым доходным хобби. Ведь в каждом деле существую свои подводные камни, которые могут сыграть злую шутку с начинающим игроком.
Временный разбор полетов
После любой деятельности крайне необходим отдых. Это тоже относится и к азартным играм. Если уделять им чересчур много времени, то все может закончиться крайне плохо из-за усталости и неспособности мыслить ясно.
Какие существуют бонусы за регистрацию в популярных казино
Все виртуальные азартные заведения прилагают максимум усилий для увеличения клиентской базы и получения прибыли на постоянной основе.
Мошенничество в покере. Стоит ли рисковать?
В любой азартной игре есть люди, которые прибегали к разного рода махинациям, и с их помощью достигали побед. В наше время также бытуем мнение, что с помощью мошенничества в покере можно одержать победу. Но так ли это? Попытаемся разобраться более детально.
Виртуальная реальность в азартной индустрии
Человек, желающий попробовать что-то непривычное, все же не хочет полностью терять ощущение привычности и предсказуемости происходящего. Потому создатели игр стараются найти идеальную грань между чем-то новым и необычным и тем, что уже известно игроку, что может напоминать привычный вкус, знакомя при этом с его новыми гранями

Добавить новый отзыв

2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.